Телефон горячей линии

Кодирование от алкоголя

Кодирование от алкоголизма - это совокупность методик, которые помогают пациенту осознать, что употребление алкоголя вредно и может привести к серьезным последствиям для здоровья и даже к смерти. Преимуществом кодирования является его действенность и то, что результаты могут быть достигнуты за один сеанс, независимо от выбранной методики - медикаментозной или гипнотической. Эта процедура универсальна и подходит для мужчин и женщин любого возраста. Желательно, чтобы пациент не принимал решение о методе кодирования самостоятельно.

Решение о методе кодирования алкоголика и его применении принимает врач, учитывая состояние здоровья пациента и степень развития его алкогольной зависимости. Независимо от выбранного метода, результат достигается благодаря тому, что человеку страшно потреблять спиртное. Он понимает, что употребление алкоголя может негативно сказаться на его здоровье и даже привести к летальному исходу. Во время действия кодировки организм восстанавливается после длительного употребления алкоголя. В течение этого периода пациент понимает, что жизнь без спиртного гораздо лучше, и благодаря этому эффект от процедуры закрепляется.

Кодирование от алкоголизма предполагает активную поддержку родственников и друзей. Они должны окружить больного вниманием и заботой. Желательно, чтобы в ближайшее время после проведения процедуры у пациента появились новые увлечения и хобби, чтобы минимизировать его тягу к алкоголю. Если все будет осуществлено правильно, то пациент сможет длительное время воздерживаться от употребления алкоголя, что будет являться показателем эффективности кодирования.

Различные методы лечения алкоголизма имеют разную продолжительность действия - от 6 месяцев до 5 лет. Одним из самых распространенных методов является вшивание специальных ампул или капсул, содержащих дисульфирам или его аналог. Дисульфирам блокирует расщепление алкоголя в организме, что приводит к сильному ухудшению состояния человека после употребления алкоголя, таким как тошнота, рвота, головокружение и тахикардия. Это один из способов достижения эффекта лечения алкоголизма.

Если закодированный человек выпил, то единственным способом устранения симптомов является введение антидота, поэтому необходимо немедленно отвести его к врачу. Именно поэтому при первой кодировке на 6 месяцев или на год, а при успешном прохождении этого периода и легком перенесении отказа от алкоголя, следующая кодировка может быть на 3 года. Максимальный срок кодировки составляет 5 лет, однако следует учитывать, что эти сроки приблизительные и зависят от выбранного метода и индивидуальных особенностей организма.

Кодирование, особенно медикаментозное – сложная процедура, которая проводится только после консультации, сдачи определенных анализов и проведения обследований. Осуществлять ее можно исключительно при отсутствии ограничений. Поэтому, прежде чем записаться на процедуру, нужно предварительно разобраться, чем опасно кодирование от алкоголизма. После вшивания ампулы или инъекции препаратом организм воспринимает алкоголь как яд, что приводит к появлению соответствующих реакций.

Вне зависимости от выбранного метода перед кодированием проводится консультация с наркологом. После беседы у человека будет время подумать, действительно ли он хочет изменить жизнь. Далее нужно сдать несколько общих анализов и пройти обследования. Если противопоказания не обнаружены, врач назначает дату кодировки и подбирает подходящий метод.

Перед проведением процедуры нельзя пить. Сколько дней не пить перед кодированием решает доктор, отталкиваясь от состояния пациента и стадии зависимости. Обычно срок варьируется от 3 до 10 суток.

Что делают, когда кодируют, зависит от выбранной методики. Существует несколько способов осуществления процедуры, среди них:

  1. Медикаментозное лечение. Суть метода – введение лекарственных средств, которые постепенно нейтрализуют тягу к алкоголю. Как происходит кодировка при этом методе, зависит от типа препарата. Лечение может осуществляться путем вшивания ампул (торпеды), приема таблеток. Также пациенту могут инъекционно ввести ингибиторы этанола. Медикаментозное кодирование дает самый сильный результат, но стоит понимать, что оно одновременно считается самым опасным. Это обусловлено тем, что срывы при такой кодировке сопровождаются серьезными нарушениями в функционировании внутренних органов и систем.
  2. Гипноз. Гипнотерапия бывает индивидуальная или групповая. Положительный эффект достигается благодаря тому, что профессионал внушает пациенту отвращение к спиртному на подсознательном уровне. Если стоит вопрос, как закодировать от алкоголя в домашних условиях, то этот способ считается более предпочтительным.
  3. Психотерапия. Для воздействия на психическое состояние применяют разные методики. Самыми популярными считаются методика Малкина, методы Рожнова и Довженко.

Поможет ли кодирование от алкоголизма, во многом зависит от выбранного способа. Если процедура осуществляется путем вшивания ампул или инъекций, вероятность положительного результата высокая. Это обусловлено тем, что химические вещества, входящие в состав подобных препаратов при контакте с алкоголем вызывают сильную интоксикацию, осложнение хронических заболеваний и другие побочные эффекты. Чтобы избежать всего этого, многие люди отказываются от потребления спиртного.

Не теряйте драгоценное время!
Срочный вызов
НАРКОЛОГА