Телефон горячей линии

Алкоголик в семье. Что делать?

Когда в семье есть алкоголик, это может быть очень тяжелым и стрессовым для всех членов семьи. Однако, есть несколько вещей, которые можно сделать, чтобы помочь справиться с этой ситуацией и помочь алкоголику:

  1. Обратитесь за помощью. Найти поддержку у профессионалов, например, психолога, врача-нарколога или социального работника может быть очень полезно. Они могут помочь вам разобраться в ситуации, дать рекомендации и наставления, а также поддерживать вас на протяжении всего процесса.
  2. Будьте поддержкой. Поддержка и понимание очень важны для алкоголика. Помогите ему осознать проблему, обсудить последствия и сделать шаги для избавления от зависимости. Помогите ему найти подходящую программу лечения.
  3. Не делайте вид, что проблемы нет. Хотя может быть трудно обсуждать проблему, игнорирование ее только усугубит ситуацию. Не стесняйтесь говорить о проблеме с другими членами семьи, близкими друзьями или профессионалами.
  4. Ухаживайте за собой. Ситуация с алкоголиком в семье может быть очень тяжелой и стрессовой. Не забывайте про свое психологическое и физическое здоровье. Обращайтесь за помощью, если нужно.
  5. Установите границы. Установите ясные границы для себя и для алкоголика. Не позволяйте алкоголику вредить себе или другим членам семьи. Ограничьте свои контакты с алкоголиком, если это поможет защитить вас и других членов семьи.
  6. Не вините себя. Алкоголизм - это болезнь, и вы не виноваты в ней. Не считайте себя ответственным за действия алкоголика и не позволяйте ему обвинять вас в своих проблемах.

В целом, когда в семье есть алкоголик, важно помнить, что вы не одиноки в этой ситуации.

 

Не теряйте драгоценное время!
Срочный вызов
НАРКОЛОГА